L'Objet d'Art n° 381

N° 381 - Juin 2003

Version papier Le confort de la lecture papier à domicile sous 72h

9,00 €

ISSN : 9770998804003

Louvre : les grotesques de Léonard de Vinci Nîmes : la sculpture du XXe siècle au Carré d'Art Georges Lallemant, peintre du petit may de 1630 Sulpice Brizard, menuisier en sièges Filigranes d'or et d'argent du Grand Siècle Ventes publiques : les couacs de la réforme

Sommaire

Léonard de Vinci, la fascination des grotesques
La sculpture du XXe siècle au Carré d'Art de Nîmes

Georges Lallemant, peintre du petit may de 1630

Redécouverte dans l'église francilienne de Saint-Chéron, une œuvre de l'artiste lorrain Georges Lallemant (vers 1575-vers 1635), Saint Pierre et saint Jean guérissant un paralytique à la porte du Temple, a été identifiée comme l'un des Mays offerts à la cathédrale Notre-Dame par la confrérie parisienne des orfèvres. L'étude de cette œuvre apporte un nouvel éclairage sur la tradition séculaire des Mays à laquelle de nombreux et illustres peintres ont contribué.

Auteur : Kerspern Sylvain

Magazine : L'Objet d'Art n° 381 Page : 50-55

Sulpice Brizard, menuisier en sièges
Filigranes d'or et d'argent au Grand Siècle
Ventes publiques : les couacs de la réforme

Fiches