L'Objet d'Art n° 381

N° 381 - Juin 2003

Version papier Le confort de la lecture papier à domicile sous 72h

9,00 € 4,50€

ISSN : 9770998804003

Louvre : les grotesques de Léonard de Vinci Nîmes : la sculpture du XXe siècle au Carré d'Art Georges Lallemant, peintre du petit may de 1630 Sulpice Brizard, menuisier en sièges Filigranes d'or et d'argent du Grand Siècle Ventes publiques : les couacs de la réforme

Sommaire

Léonard de Vinci, la fascination des grotesques
La sculpture du XXe siècle au Carré d'Art de Nîmes
Georges Lallemant, peintre du petit may de 1630
Sulpice Brizard, menuisier en sièges

Filigranes d'or et d'argent au Grand Siècle

Subtils et transparents, les filigranes d'or et d'argent connurent un engouement certain au XVIIe siècle ; suivant l'exemple royal d'Anne d'Autriche et du Roi-Soleil lui-même, de prestigieuses collections se formèrent. Cette technique consistant à réaliser de fins motifs avec des fils d'or ou d'argent entrelacés était appréciée pour la création de bijoux, dont la légèreté était prisée, comme pour le plaquage de meubles ou d'objets précieux. Bien peu d'exemples cependant nous sont parvenus ; victimes de la rigueur financière imposée par le roi, nombre de ces pièces d'orfèvrerie ont été fondues. Les rares exemples conservés évoquent le faste et la magnificence de cet art délicat, qui connut au Grand Siècle un véritable apogée.

Auteur : Micio Paul

Magazine : L'Objet d'Art n° 381 Page : 66-73

Ventes publiques : les couacs de la réforme

Fiches